Информационный портал о здоровье и красоте

Нас кормят антибиотиками?

Продуктов с антибиотиками стало в 4 раза больше, предупреждает Роспотребнадзор


В настоящее время в мире уделяется серьезное внимание оценке безопасности и контролю пищевых продуктов на наличие в них лекарственных средств, в частности антибиотиков.

По данным Всемирной организации здравоохранения, объём используемых в ветеринарии антибиотиков для животных, птицы и аквакультуры на сегодняшний день более чем в два раза превышает объём лекарственных средств, применяемых в медицине, что ведёт к накоплению остатков ветеринарных препаратов в продуктах животноводства и рыбоводства.

Специалисты Роспотребнадзора провели проверку продуктов питания, присутствующих на омских прилавках. Результаты неутешительны: выявлено превышение предельно допустимой концентрации содержания антибиотиков в 6,2% взятых проб. По сравнению с 2013 годом количество продуктов  с антибиотиками выросло в четыре раза (в 2013 году эта цифра составила 1,7%). Причем все продукты оказались местного производства: куриное мясо и фарш, яйца, молочная продукция.

По словам экспертов Роспотребнадзора, избавиться от антибиотиков в мясе можно, только прокипятив его три раза. Из молока и яиц эти добавки вывести невозможно.
 
Для справки: учеными доказано существование отрицательного влияния антибиотиков, находящихся в пищевых продуктах, на организм. Они способствуют:
- формированию антибиотикорезистентности к возбудителям пищевых инфекций, что лишает человека эффективных средств лечения заболеваний;
- распространению возбудителей инфекционных заболеваний с измененными свойствами и повышенной агрессивностью;
- аллергизации населения;
- нарушению микрофлоры желудочно-кишечного тракта.
 
0
00:00
844