Информационный портал о здоровье и красоте

Ученые научились распознавать болезнь по одиночному вирусу

Новосибирские ученые Института физики полупроводников (ИФП) СО РАН создали экспресс-метод определения вируса гепатита. В качестве сенсора используется кварцевый резонатор. По словам разработчиков, он обладает очень большой чувствительностью: способен «увидеть» даже одиночный вирус. Благодаря этому можно не только определить, есть ли в образце гепатит, но и изучить строение вируса. Метод также подходит для обнаружения фагов.

Сейчас ученые работают над созданием портативного тестера. Специалисты утверждают, что прибор будет отличаться простой аппаратной частью и несложной подготовкой образцов для анализа. Ученые обещают, что по эффективности определения вирусов экспресс-тест будет не хуже, чем самые дорогостоящие методики.

Предполагается, что опытная партия приборов будет готова в 2017 году, тогда определится их стоимость. В перспективе тестеры будут использоваться в лабораториях. Не исключено, что затем войдут в список необходимого оборудования поликлиник и стационаров. Так что у врачей и пациентов значительно сократится время ожидания результатов анализов.
 
0
00:00
678