Информационный портал о здоровье и красоте

Переработки грозят инсультом

У трудоголиков на 33% повышается риск инсульта, выяснили ученые


Кому не приходилось задерживаться в офисе, чтобы завершить срочную и важную задачу? Регулярные задержки после 18 часов, работа на выходных для многих стали нормой. В России, по статистике, регулярно перерабатывает примерно 44% людей. В других странах ситуация сложнее: 56% трудоспособного населения Франции проводит в офисе более девяти часов. Перерабатывают 46% англичан и американцев, в Китае доля таких сотрудников составляет 32%, в Японии – 47%, в Германии – 59%. Напомним, что стандартная рабочая неделя составляет 40 часов, 5 дней по 8 часов соответственно.

Американские ученые из Института семьи и труда провели исследование, в ходе которого выявили зависимость продолжительности жизни людей от излишней нагрузки на работе. По их данным, у трудоголиков, работающих по 55 и более часов в неделю, на 33% повышается риск инсульта по сравнению с теми, у кого переработок нет. Они хуже засыпают, находятся в постоянном напряжении. В результате страдает их здоровье и качество работы.

Также ученые выявили еще одну закономерность: работники, берущие среди недели дополнительный выходной, как правило, работают лучше, чем те, кто постоянно перерабатывает. По результатам эксперимента, проведенного исследователями, клиенты отметили повышение качества услуг той компании, работники которой регулярно брали один дополнительный выходной в неделю. Оказанные услуги контрольной фирмы, где сотрудники постоянно перерабатывали, оказались гораздо хуже.
 
1
00:00
642