Информационный портал о здоровье и красоте

Восприятие мира зависит от веса

Лишний вес влияет на восприятие мира, выяснили ученые


Физическая активность является основой здорового образа жизни. Если лениться двигаться, предпочтя мягкий диван пешим прогулкам и занятиям спортом, можно приобрести заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем, нарушению обмена веществ, появлению лишнего веса и пр. Врачи авторитетно заявляют, что гиподинамия приводит к раннему дряхлению организма.

Снизить вес, если он уже появился, весьма непросто. Тело оказывает сопротивление, любыми способами ограждая себя от физических нагрузок. Тем, кто встал на путь здорового образа жизни, начав заниматься спортом, следует знать о том, что наличие избыточного веса влияет на восприятие мира. Полным людям расстояние до цели кажется больше, а подъемы – круче. Возможно, поэтому, по мнению ученых, страдающие избыточным весом не любят спортивные мероприятия.

Это подтверждает эксперимент, проведенный американским исследователем Джессикой Витт (Университет Колорадо, США). Добровольцы, обладающие разными типами фигуры, должны были оценить расстояние до предмета, стоящего в 25 метрах от участников, и степень крутизны холма. По результатам исследования, стройные люди утверждали, что расстояние между ними и предметом составляет 15 метров, а полные – 30 метров. Склон холма людям, страдающим лишним весом, казался круче, чем был на самом деле.

Так что у обладателей полных фигур задача снижения веса усложняется ложной информацией, которую подкидывает мозг. Что советуют врачи? – Не пасовать перед трудностями и продолжать физическую активность: со снижением веса восприятие окружающего мира придет в норму.
0
16:56
809