Информационный портал о здоровье и красоте

Немецкие студенты-медики перенимают опыт омских врачей

В Омске немецкие студенты-медики получат знания в области репродуктивного здоровья подростков


В России есть чему поучиться зарубежным врачам. В Омске второй год подряд стартовала зимняя медицинская школа «Репродуктивное здоровье подростков». Для студентов медицинского факультета Рурского университета Бохума (Германия) организовано двухнедельное обучение на базе государственных учреждений здравоохранения Омска. Они познакомятся с теорией и практикой решения проблем детской гинекологии и андрологии. По окончанию курса зимней школы немецкие студенты-медики пройдут тестирование.

Репродуктивное здоровье подростков является очень узкой областью медицины, омские врачи поделятся с зарубежными студентами уникальными знаниями и наработками. Как отмечает первый проректор ОмГМУ, д.м.н., проф. Виталий Охлопков, омские врачи имеют большой опыт по оказанию помощи детям с патологиями репродуктивной системы:
– Бывают случаи, когда из-за особенностей строения репродуктивных органов сложно определить пол ребенка — мальчик или девочка. Омские врачи берут ответственность на себя и корректируют пол ребенка, с которым он будет жить дальше. Мы должны прогнозировать, каким ребенок будет в 18 лет, какие у него в этом возрасте будут ощущения пола. Для этого требуются большие знания. У нас это делает целая группа специалистов: гинеколог, генетик, неонатолог, хирург, психолог. Где вы найдете лечебное учреждение, в штате которого были все эти специалисты? А в детской областной больнице они есть, – отметил первый проректор ОмГМУ, д.м.н., проф. Виталий Охлопков.

Для немецких студентов зимняя медицинская школа – отличная возможность посмотреть уникальные операции на органах репродуктивной системы, познакомиться с технологиями и методами их проведения. Как отметила студентка Катрин Руше, «мне будет важно поработать рядом с вашими узкими специалистами в этой области, в том числе с хирургами-практиками. Дело в том, что немецкая система обучения больше ориентирована на теорию. Узкие специалисты практически не работают со студентами».
Зимняя медицинская школа действует в рамках программы по научно-исследовательскому обмену под названием SCORE. В летний период омские студенты медицинской академии проходят стажировку в клиниках стран Евросоюза. Они присутствуют на операциях, перенимают опыт лечения заболеваний на практике.

Для справки: программа по научно-исследовательскому обмену под названием SCORE осуществляется Международной Федерацией Ассоциаций Студентов-Медиков IFMSA, которая сотрудничает с ВОЗ, ЮНЕСКО и другими международными организациями. В рамках программы студенты получают возможность поработать в исследовательских лабораториях на базе иностранных вузов, где их обучат новейшим методам диагностики. Так же студенты могут получить возможность принять участие в полноценной научно-исследовательской работе с обследованием пациентов, анализом полученных данных и написанием научной статьи под руководством тьютора.
0
00:00
837