Информационный портал о здоровье и красоте

Грипп в поезде: что делать?

Эпидемия ОРВИ в России – явление сезонное, каждый год встречаемое во всеоружии. С ее появлением жизнь в стране не замирает: люди продолжают ходить на работу, общаться, а также путешествовать.

Иногда случается так, что заболевание застает в пути, к примеру, в поезде. Что делать заболевшему пассажиру в этом случае?
Как информирует пресс-служба РЖД, у проводников есть четкие инструкции по оказанию помощи заболевшим пассажирам. При выявлении людей с признаками ОРВИ: кашлем, жаром, затрудненным дыханием начальник поезда связывается с бригадой скорой помощи на ближайшей станции. После осмотра врачом «скорой», если пассажиру необходимо срочное лечение, он сходит с поезда в том населенном пункте, где есть необходимые лечебные учреждения. Альтернативным решением является отселение пассажира в пустое купе, в котором он продолжает путь.

Не стоит переживать по поводу билета – он не пропадет. Согласно правилам билет заболевшего пассажира, не доехавшего до места назначения по состоянию здоровья, действителен в течение 10 дней, только нужно поставить на него штамп в кассе железнодорожного вокзала.

Чтобы инфекция не распространилась среди пассажиров, проводники проводят влажную уборку помещения вагонов с помощью дезинфицирующих средств не реже чем 2 раза в сутки. Уборка туалетов с обязательным мытьем полов и стен на высоту 1,5 м сотрудники ж/д должны проводить не менее 4-х раз в сутки, при этом в спецодежде. Также чистки по закону подвергается и ковровое покрытие поезда не менее 2-х раз в день. 

Автор: Мария Исаева
Фото:из открытых источников 
1
10:38
985