Информационный портал о здоровье и красоте

Международный день чая

15 декабря во всем мире отмечают День чая

Такой вкусный, полезный и старинный напиток как чай заслуживает своего праздника! Во многих странах мира, например, в Англии, Японии, Китае, чаепитие уже давно превратилось в достаточно сложную церемонию, а заваривание чая – в настоящее искусство, секретом которого владеют немногие.
 
Виды чая

Чай классифицируют по нескольким видам и сортам. Виды чая по цвету: черный, зеленый, белый, красный, Пуэр.
Черный чай очень известен во всём мире. Этот чай может быть, как с добавками, так и без добавок. Особенность черного чая в том, что он подвергается полному окислению. Окисление чая может проходить две недели, а то и месяц. Листики в высушенном виде имеют коричневый или черный цвет. При заваривании чай может быть оранжевым и темно-красным. Иногда у него бывает терпкий вкус.

Зеленый чай, в отличие от черного, не подвергается полному окислению. Только что сорванные чайные листочки оставляют на открытом воздухе, чтобы они слегка завяли. Затем их сушат и скручивают в небольшие комочки. Благодаря этому методу не происходит сильной ферментации чая. Зеленый чай очень полезный, он содержит много витамина С, РР и группы В. Зеленый чай поднимает настроение, уничтожает бактерии, выводит из организма тяжелые металлы (свинец, ртуть, цинк) и даже помогает бороться с раковыми заболеваниями.

Белый чай подвергается ещё меньшей ферментации, чем зеленый. Белый чай – это чайные почки, которые покрытые белым ворсом. Его собирают в начале весны, при этом людям, занятым сборкой чая, не разрешается употреблять до работы лук, чеснок и разные пряности, чтобы не испортить аромат листочков. После того, как собрали молоденькие листья, их подвяливают и сушат — сначала на солнце, потом в тени. Потом листочки ставят сушиться в печь. Затем их упаковывают. Особенность такого чая в том, что он не скручивается. Белый чай имеет полезные витамины С, РР, В и множество других полезных веществ. Его рекомендуется употреблять тем людям, у которых понижен иммунитет и мучает хроническая усталость.

Для красного чая верхние листочки собирают рано утром. После того, как листочки чая собрали, их сушат, затем их раскладывают в ящички и проводят ферментацию 24 часа. Как и все виды чая, красный чай очень полезен для здоровья — он повышает иммунитет, оказывает хорошее общеукрепляющее воздействие на организм. В этом напитке содержится большое количество калия. Его рекомендуется пить тем людям, у которых понижено давление.


Пуэр. Этот напиток пришел к нам из китайских провинций. Благодаря ферментации и особенностям хранения, чай приобретает необычный вкус и запах. Чем больше он имеет срок годности, тем он становится вкуснее. Пуэр очень хорошо бодрит, поэтому его можно пить вместо кофе. Он не только повышает работоспособность, но и улучшает самочувствие, снижает повышенное давление, выводит токсины. Есть мнение, что пуэр помогает убрать лишние килограммы.
1
15:00
950