Информационный портал о здоровье и красоте

Омичи не задумываются о том, как дышать


Сегодня всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Каждый человек входит в группу риска по этому заболеванию. Даже если вы не курите, не хрипите, не кашляете по утрам и легко «взлетите» по лестнице на девятый этаж, то возраст ваших легких может быть «старше» вас самих. Они просто изношены чуть больше, чем вы сами.

По статистике, в России ХОБЛ занимает первое место по заболеваемости органов дыхания – 55% случаев! В мире от ХОБЛ умирает в 2,2 раза больше человек, чем от рака легких!

Но не будем вас пугать. Можно, сделать так, что ваши легкие «помолодеют».
К сожалению, вылечиться полностью пока нельзя, как и предотвратить старость организма.

Вернуть 50-летнему человеку с легкими 75-летнего старика легкие молодого сегодня по-прежнему нельзя. Но теперь, с новыми возможностями лечения, можно попытаться "сделать на 10-15 лет моложе", при современном лечении и профилактике легкие станут более работоспособны. Поэтому, чем раньше обратиться к врачу, тем больше шансов остановить болезнь, не дать легким "постареть" быстрее самого человека.

Нужно обратиться к специалисту-пульмонологу и провести несложную экспресс-диагностику - спирометрию. И если будет необходимо врач выпишет лекарства и ваши легкие начнут потихоньку оздоравливаться. Но лучше не допускать болезнь, а вести здоровый образ жизни: придерживаться режима дня, правильно питаться, достаточно спать, заниматься физкультурой, чаще бывать на свежем воздухе, на природе, где дышать "полной грудью" и радоваться жизни!

Кстати, редакция РИГ "Пульс Live" предупреждает, что курение – опасно для вашего здоровья, ваших легких, ваших близких и дорогих вам людей!
2
00:00
682