Информационный портал о здоровье и красоте

Врач назвала неожиданные причины носовых кровотечений

Носовое кровотечение может быть вызвано не только травмами лица, но и недостатком витаминов или проблемами с печенью, рассказала врач-оториноларинголог Асият Зиркуева в интервью «Газете.ru». Она также подчеркнула, что наибольшее скопление кровеносных сосудов находится в зоне Киссельбаха, и около 90% носовых кровотечений связаны именно с этой зоной.

«К называемым местным причинам также относятся ушибы и травмы носа, в том числе при неправильном отсмаркивании; неправильное применение спреев для носа; риниты; послеоперационные кровотечения; образования полости носа и пазух; искривление перегородки; инородное тело в полости носа; воздействие химических раздражителей», — рассказала врач.

Помимо местных причин, таких как холодный и сухой воздух, который делает стенки сосудов более ломкими, есть еще и системные причины, которые могут вызвать носовое кровотечение. Это могут быть заболевания сердечно-сосудистой системы, которые приводят к увеличению давления, заболевания крови, влияющие на ее свертываемость, телеангиэктазия и заболевания печени.

Также к факторам, благоприятным для носового кровотечения, можно отнести гипо- и авитаминозы. Недостаток витаминов С и А, которые играют важную роль в питании эпителия слизистых носа, а также дефицит витамина К, который необходим для производства протромбина - белка, помогающего крови свертываться, могут вызвать кровотечение из области носа.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

2
22:00
837