Информационный портал о здоровье и красоте

Сибирские врачи спасли четырехмесячную девочку с редчайшей патологией

Минздрав Омской области сообщает о спасении ребенка, страдающего редким врожденным заболеванием, которое встречается только у одного из миллиона детей.

По информации ведомства, 4-месячная девочка была доставлена в Детскую больницу № 2 в связи с проблемами питания и недостаточным набором веса. Предварительные исследования в поликлинике показали значительное расширение полости левого желудочка сердца.

В результате всестороннего обследования в стационаре малышке была поставлена диагноз редкого и тяжелого врожденного порока сердца, известного как Синдром Бланда - Уайта - Гарланда, при котором одна из коронарных артерий отклоняется от легочной артерии, что вызывает сердечную недостаточность.

Детский кардиолог Лусинэ Устян объяснила, что данная патология является причиной развития инфаркта миокарда и сердечной недостаточности у детей. Маленькие пациенты испытывают приступы беспокойства после или во время кормления или плача, во время которых сердечная мышца нуждается в дополнительном кислороде. Между приступами дети выглядят здоровыми.

Девочку в крайне тяжелом состоянии доставили в Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина в Новосибирске по решению транспортного консилиума. Хирурги успешно провели операцию по коррекции аномального ответвления левой коронарной артерии от легочной артерии.

Спустя месяц ребенка перевели в омскую больницу для восстановления. В настоящее время девочка набирает вес и не подвержена никаким угрозам здоровью.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

3
16:35
603