Информационный портал о здоровье и красоте

Медик раскрыла неожиданную пользу чайного гриба

Чайный гриб – очень полезный напиток, свойства которого определяются симбиотической культурой бактерий и дрожжей (SCOBY), заявила диетолог-терапевт Ольга Лушникова.

Напомним, напиток готовится из чая, сахара, дрожжей и специальных бактерий. По словам специалиста, SCOBY живёт в жидкости, питаясь сахаром, взамен насыщая её продуктами своей жизнедеятельности. Правильно приготовленный чай позитивно влияет на кишечник и общее здоровье человека.

Лушникова напомнила, что этот напиток содержит пробиотики и метабиотики, которые создают благоприятные условия для роста и развития собственных микроорганизмов, способствуя формированию качественного микробиома. Это благоприятно влияет на состояние кишечника и здоровье человека в целом.

Помимо этого напиток содержит витамины группы В (особенно В12) и С, микроэлементы хрома, железа, марганца, цинка и меди, пишет «Газета.ру»

Кроме того, чайный гриб имеет антибактериальный эффект. Особенно это касается напитка, который приготовили на зелёном чае. Объективно же оценить весь спектр его полезных свойств трудно, так как на разных этапах ферментации и при отличных SCOBY они меняются.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

2
11:15
688