Информационный портал о здоровье и красоте

Стало известно, сколько россиян в молодости не следили за здоровьем

В России примерно половина жителей (49%) жалеют, что не уделяли должного внимания своему здоровью в молодом возрасте, свидетельствуют результаты опроса, проведённого онлайн-сервисом по управлению здоровьем Budu. Причиной этому для большинства стало возникновение некоторых проблем со здоровьем.

Как выяснилось, 43% респондентов в возрасте до 35 лет не делают ничего для поддержки своего здоровья. Почти треть россиян старше 35 лет следят за питанием, ещё четверть принимают витамины и БАДы. Лишь 9% опрошенных старше 35 лет не делают в этом смысле ничего, пишет Лайф.

При этом около 67% опрошенных до 35 лет не отмечают изменений в отношении к своему здоровью по сравнению с более молодым возрастом. По большей части на изменение отношения к своему здоровью среди более молодой аудитории оказали влияние рекомендации врачей. Среди респондентов старше 35 лет процент тех, кто с возрастом изменил отношение к здоровью, равен 76%. Причиной этому является возникновение определённых проблем со здоровьем, которым надо уделять особое внимание (39%), и постоянное плохое самочувствие и усталость (29%).

Почти половина граждан страны (47%), которые и младше, и старше 35 лет, не заботятся о ментальном здоровье. Более трети респондентов обеих возрастных групп занимаются поддержкой своего психологического состояния самостоятельно с помощью медитаций, около 15% опрошенных посещают психолога. При этом для большинства (38%) проблемы ментального здоровья стоят на втором месте, так как есть вещи более важные (к примеру, вопросы физического здоровья).

Около трети россиян (35%) не пользуются никакими гаджетами для здоровья. А наиболее популярными респонденты обеих возрастных групп назвали смарт-часы (17%), фитнес-браслеты (14%) и умные весы (13%). Однако различается причина подхода к гаджетам: респонденты старше 35 лет пользуются ими по прямому назначению (32%), а аудитория до 35 лет — просто ради интереса (32%).

Эксперты сделали вывод, что россияне с возрастом начинают более внимательно относиться к своему здоровью: следят за питанием и принимают БАДы. Молодые же не настолько ответственны. При этом ментальные проблемы и для молодёжи, и для более взрослых граждан всё ещё стоят на втором месте.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

2
13:15
701