Информационный портал о здоровье и красоте

Медик назвал два самых ярких признака инсульта

Недооценка состояния больного самим человеком или его близкими является одной из причин появления тяжелых последствий инсульта, считает доктор медицинских наук, невролог Игорь Вознюк.

Врач объяснил, какие признаки указывают на то, что мозг в опасности и нужно срочно вызывать скорую.

«Самое яркое и простое: если человек спал-спал и не проснулся. Либо он бодрствовал и вдруг перестал бодрствовать. Это признаки того, что мозг пострадал», - считает доктор.

Вознюк подчеркнул, что человека можно вывести из этого состояния и спасти, если сразу же обратиться в скорую.

Врач напомнил, что при инсульте пациенты часто отмечают нарушение речи, так называемую «кашу» во рту и проблемы с движением.

Эти симптомы появляются очень часто вместе и внезапно. Например, несколько минут назад человек мог говорить и двигаться, а потом резко перестает это делать.

Врач объяснил, что в этой ситуации делать родственникам пациента. По его словам, нужно зафиксировать время появления симптомов. Эта точка отсчета для пациента является жизненно важной. Используя эти данные, медики принимают решение о том, какие именно применить технологии для помощи человеку.

Доктор уточнил, что те или иные методы можно использовать только в определенные часы, в определенный промежуток времени, чтобы не нанести вред.

Инсульт (лат. insultus - удар), или острое нарушение мозгового кровообращения, встречается довольно часто. В нашей стране он возникает ежегодно более чем у 400 тысяч человек.

Риск развития этого заболевания прогрессивно нарастает с увеличением возраста. У молодых людей (до 45 лет) инсульт ежегодно возникает только у одного человека из 30 тысяч, а к 80 годам вероятность его развития становится очень высокой (у одного из четырех мужчин и у одной из пяти женщин).

Это заболевание - одна из самых частых причин смерти. В острой стадии погибают 30-35% больных, а к концу первого года после инсульта число неблагоприятных исходов превышает 50%. Около 10% переживших инсульт становятся зависимыми от посторонней помощи. Только 20% больных возвращаются к своей прежней работе.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
16:00
752