Информационный портал о здоровье и красоте

К борьбе с наркоманией и алкоголизмом подключили телефон доверия

Центр Социальной Адаптации «Верный шаг» запустил проект федерального масштаба «Выбери жизнь» - бесплатную горячую линию по вопросам наркомании и алкоголизма - 8-800-700-31-18.

Профессиональные психологи-консультанты в круглосуточном режиме смогут ответить на вопросы по темам лечения нарко- и алкозависимости.

«Для нас важно изменить рискованное поведение зависимых людей, сформировать ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих и остановить дальнейшее распространение наркомании и алкоголизма в России. Именно поэтому консультанты горячей линии «Выбери жизнь» в круглосуточном режиме отвечают на вопросы, связанные с наркоманией и алкоголизмом, реабилитацией, ресоциализацией и проблемами созависимости», - рассказали организаторы.

Главная цель проекта «Выбери жизнь» - повышение грамотности населения по вопросам лечения и реабилитации наркотической и алкогольной зависимостей. В комплексе мер по профилактике наркомании и алкоголизма, должно быть организовано телефонное консультирование.

«Горячая линия «Выбери жизнь» нацелена на повышение грамотности населения по вопросам лечения и реабилитации наркотической и алкогольной зависимостей во всех регионах России, а значит, является эффективной профилактической мерой. Чаще всего на горячую линию обращаются родственники зависимых, которые столкнувшись с бедой, не понимают, где искать помощи. Вопросы задают разные. Начиная с того, каковы признаки употребления наркотиков, каким образом установить такой факт, и заканчивая тем, куда обращаться за экстренной помощью здесь и сейчас в случае, например, когда поведение человека в состоянии наркотического или алкогольного опьянения представляет угрозу для окружающих», - говорится в сообщении.

Задача линии – предоставить каждому желающему проверенную и компетентную информацию по теме лечения и реабилитации зависимостей.

Специалисты горячей линии смогут дать консультации обратившимся по вопросам зависимости, подскажут, где в том или ином городе России могут предоставить профессиональную помощь, ответят на вопросы, какие услуги можно получить в бесплатных государственных медицинских центрах и центрах реабилитации, и какие услуги предоставляют негосударственные клиники.

Позвонить на горячую линию легко и просто. Желающим не придется раскрывать свои персональные данные, благодаря чему беседа проходит в наиболее комфортных для них условиях. Пропадает смысл врать, утаивать какие-то важные детали, касающиеся проблемы употребления.

«Если обращающиеся дают соответствующее согласие, специалисты горячей линии «Выбери жизнь» совершают несколько последовательных обратных звонков для более полноценного консультирования, мониторинга динамики изменений в текущей ситуации и семье в целом, оказания оперативной помощи», - рассказали в Центре.

В свою очередь, это позволяет людям, так или иначе столкнувшимся с проблемой употребления, посмотреть на нее под другим углом и, опираясь на психологическую и информационную поддержку горячей линии «Выбери жизнь», личные потребности и возможности, выбирать наиболее подходящий способ ее решения.

Специалисты Центра Социальной Адаптации «Верный шаг» готовы проконсультировать всех желающих в круглосуточном режиме по телефону 8-800-700-31-18.

Фото: Центр Социальной Адаптации «Верный шаг»

Сергей Михневич

1
11:45
734