Информационный портал о здоровье и красоте

Омичей приглашают на маршруты здоровья Всероссийского дня ходьбы

День ходьбы в Омске в этом году проводится совместно со всероссийской акцией «10 тысяч шагов к жизни». Омичи выйдут на старт 2 октября. В 11:00 для всех пришедших пройдет мастер-класс «Основы северной ходьбы», который проведут призеры всероссийских соревнований по этому виду спорта, руководители спортклуба «Топ Топ» Ирина и Дмитрий Еремеевы. Участники мастер-класса узнают, как правильно подобрать палки для тренировок, освоят технику северной ходьбы с помощью специальных упражнений, а также смогут попрактиковаться в этом полезном для здоровья виде активности. В 11:45 состоится открытие спортивного мероприятия, а старт – в 12:00. Трасса длиной 3 км по многолетней традиции будет проложена по территории природного парка «Птичья гавань» (ул. Енисейская, 1/2).

Зарегистрироваться на акцию можно в мобильном приложении «Человек идущий», которое находится в открытом доступе для бесплатного скачивания в магазинах приложений App Store, Google Play, AppGallery или NashStore. Ознакомиться с инструкцией по регистрации можно на сайте Лиги здоровья нации в разделе акции «10 тысяч шагов к жизни». Также для участников будет доступна и традиционная регистрация непосредственно в день старта с 10:00 в административном здании парка.

Всероссийский день ходьбы – крупнейшее мероприятие, которое проводит Олимпийский комитет России в рамках своей программы содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна». Его основная цель – популяризация ходьбы как самого естественного и доступного вида физической активности, а также пропаганда здорового образа жизни. Организаторами Всероссийского дня ходьбы в нашем городе выступают Олимпийский совет Омской области и Дирекция спортмероприятий.

Акция «10 тысяч шагов к жизни» организована Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации», которую возглавляет известный кардиохирург, академик Лео Бокерия при поддержке Минспорта России, Минздрава России и администраций регионов. Ее основной целью является популяризация ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, идеального для поддержания здоровья и физической формы.

С 2020 года при поддержке Фонда Президентских грантов Лига здоровья нации реализует проект «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья». Проект вошёл в каталог лучших практик, соответствующих концепции «Активного долголетия» в рамках национального проекта «Демография». С помощью проекта создаются паспортизированные маршруты здоровья, которые затем вносятся в Единый реестр маршрутов здоровья РФ, обучаются инструкторы ЗОЖ, создаются пункты самоконтроля здоровья, формируются команды по ходьбе, которые участвуют в межмуниципальных соревнованиях и чемпионатах России по фоновой ходьбе в различных возрастных категориях. На сегодняшний день насчитывается уже более 300 муниципалитетов с работающими маршрутами.

Фото из открытых интернет-источников

2
16:15
660