Информационный портал о здоровье и красоте

Медик рассказал, как отличить грипп от простуды

Российский медик Андрей Тяжельников рассказал о том, как отличить грипп от обычной простуды.

По словам специалиста, для гриппа более характерна резкая симптоматика: сразу высокая температура до 39 градусов и выше, ломота в теле, характерная мышечная боль, головная боль. Эти симптомы быстро появляются и долго проходят. Сама болезнь тяжелее протекает.

Он уточнил, что насморк и чиханье не характерны для гриппа, проявится они могут на 2-3 день болезни. Для профилактики гриппа следует полноценно питаться, есть овощи и фрукты, а также мёд и бруснику, - рассказал внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного депздрава Андрей Тяжельников в эфире радио «Говорит Москва».

По его словам, самое эффективное средство в этом случае - сделать прививку от инфекции, тогда течение болезни будет переноситься легче.

Тяжельников отметил, что для простуды характерно постепенное ухудшение самочувствия. Поражает простуда только нос и горло. Как правило, при простуде многие заболевшие продолжают вести обычную жизнь, ходить на работу.

Грипп в этот раз может прийти в Россию раньше, уже в октябре. Медики напоминают – хотя большинство людей и переносят грипп относительно легко, он может вызывать пневмонию и другие опасные осложнения. Особенно уязвимы люди старшего возраста и пациенты с хроническими заболеваниями. Российские вирусологи советуют не забывать про маски и антисептики. Дополнительная защита точно не будет лишней.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
12:50
528