Информационный портал о здоровье и красоте

Месяц донорства костного мозга в России

Международный день донора костного мозга отмечается ежегодно в третью субботу сентября. Благодаря донорам пациенты с онкологическими и гематологическими заболеваниями получают спасительный шанс на выздоровление.

С 15 сентября по 15 октября жителей всех регионов России, желающих вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга (далее – Федеральный РДКМ), приглаша.т принять участие в донорской акции, проводимой РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Российским красным крестом, Федеральным центром поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья и клинико-диагностическими лабораториями «Ситилаб».

Чтобы вступить в Федеральный РДКМ, необходимо обратиться в ближайший медицинский офис «Ситилаб» и сдать одну пробирку крови, предварительно ознакомившись и подписав документы («Ситилаб» – партнер ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России по рекрутингу потенциальных доноров костного мозга; сдача образца крови производится за символическую оплату в 1 руб.).

Сегодня каждый может попытаться спасти чью-то жизнь. Для этого достаточно вступить в Федеральный РДКМ и пройти процедуру HLA-типирования.

Вступить в Федеральный РДКМ могут граждане России от 18 до 40 лет, не имеющие медицинских противопоказаний. Подробную информацию о донорстве костного мозга, вступлению в Федеральный РДКМ и противопоказаниях можно найти здесь.

Также можно обратиться по телефону 8 495 434 22 66 доб. 30 00 (по будням 9:00-18:00 Мск) / Whatsapp 8 977 273 73 22 Узнать адрес ближайшего медицинского офиса Ситилаб можно по этой ссылке. С собой необходимо иметь паспорт России и свидетельство СНИЛС. 

1
20:10
760