Информационный портал о здоровье и красоте

В России впервые прошли соревнования для людей с пересадкой органов

В Российском национальном медицинском университете имени Пирогова прошли Первые соревнования для диализных и трансплантированных пациентов страны. Это мероприятие посетили порядка 100 представителей различных солидных органов из 20 регионов России.
В первый день участники из разных уголков страны приняли участие в дружественном матче в боулинге. Соревнования были организованы для пропаганды физкультуры, здорового образа жизни и спорта среди пациентов после трансплантации, ожидающих ее и родственных доноров.
В открытии игр приняли участие директор НМИЦ ТИО им. ак. В. И. Шумакова Сергей Готье, президент НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского Могели Хубутия, основатель дыхательных гимнастик для похудения в России и СНГ Марина Корпан.

Главная цель таких игр — популяризация физической активности, спорта и здорового образа жизни среди реципиентов солидных органов. Как правило, здоровый образ жизни определяет долгую и счастливую жизнь пациентов после трансплантации, способствует быстрой и своевременной реабилитации после перенесенной операции.


«Мне пересадили лёгкие почти четыре года назад. Сразу после пересадки я старалась вести активный образ жизни, я делаю гимнастику, много хожу, потихоньку бегаю, играю в бадминтон и мяч как любитель. Когда узнала, что в России впервые будут проходить спортивные игры среди людей с пересаженными органами и на диализе, я сразу решила участвовать», - рассказала участница Елена Батова.


На соревнованиях были заявлены несколько видов спорта: баскетбол, волейбол и футбол, а также плаванье, скандинавская ходьба, бег, шахматы и настольный теннис. Многие представители организаций, которые занимаются профессионально спортом, подготовили обучающие мастер-классы по различным спортивным дисциплинам.


Всем призерам и участникам вручили памятные медали, подарки, сертификаты. Также для всех присутствующих устроили концерт, на котором выступили певицы Евгеника и Zhanna, а также пациент после трансплантации Юрий Кандалов. Он исполнил две песни и посвятил их врачам.
Медаль на Трансплант Играх - это не просто знак победы или признания. Часто люди перенесшие пересадку боролись за нее, чтобы затем вручить своему донору или второй половинке. Человеку, который вместе с участником прошел весь путь от включения в лист ожидания до конца реабилитации и нормальной жизни. У некоторых этот путь занимал более пяти лет.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
08:45
1093