Информационный портал о здоровье и красоте

Врач рассказала, как укрепить организм перед осенью

Осень приближается. Для того, чтобы подготовить организм к этому времени года, нужно начать раньше ложиться спать, перед сном не смотреть телевизор и не сидеть в телефоне. Кроме того, следует сбалансировать питание, добавив витаминные фитокомплексы и пряности. Такие советы дала врач превентивной медицины, наставник по здоровью Алина Квижинадзе.

Она считает, что перед началом осени необходимо подготовить организм и предупредить снижение иммунитета на фоне дисбаланса витаминов и микроэлементов. Для сохранения полезных веществ стоит готовить пищу на пару, варить или запекать. Чтобы поддержать иммунитет, можно добавлять в блюда следующие приправы: карри, лук, чеснок, кинзу, петрушку и укроп.

Также медик советует употреблять в пищу имбирь и куркуму, которые повышают защитные функции организма. Эти продукты снижают воспаление и могут быть использованы в качестве средства для профилактики и лечения при первых признаках простуды и гриппа, пишет Ura.ru. Кроме того, Квижинадзе советует употреблять фитокомплексы с успокаивающим эффектом, а также витамины A, E, C, D и группы В.

В это время года очень важно следить за временем приёма пищи: ужинать нужно не менее чем за три-четыре часа до сна. Избегать кофеина после 16 часов, так как повышение кортизола (а это гормон стресса) в вечернее время приводит к смещению ритмов сна и создаёт проблемы при засыпании.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

0
11:50
759