Информационный портал о здоровье и красоте

В Роспотребнадзоре рассказали, какие болезни можно подхватить во время купания

В Роспотребнадзоре рассказали, какие болезни можно подхватить во время купания. По мнению экспертов, в открытых водоемах купание может обернуться проблемами со здоровьем: в воде могут находиться патогенные бактерии, которые смертельно опасны для человека.

«Патогены вызывают заболевания желудочно-кишечного тракта, вирусный гепатит, холеру и брюшной тиф и десятки других заболеваний», - рассказал «Газете.Ru» представитель ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

Инфекция попадает в водоемы вместе с фекалиями скота или диких животных. После заражения ими у человека могут развиваться бактериальные, паразитарные, грибковые инфекции, а также лептоспироз, имеющий крайне опасные последствия. Эксперт предупреждает, что при появлении неприятных и странных симптомов после посещения природных мест для купания нужно срочно обратиться к врачу.

По его словам, выбирать водоемы для отдыха нужно внимательно, обращая внимание на предостерегающие таблички и вывески. Как правило, они сообщают о загрязнениях или наличии вредных микроорганизмов в воде. Лучше всего купаться в проточных водоёмах, риск заразиться чем-то неприятным в замкнутых небольших акваториях выше.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
15:30
1005