Информационный портал о здоровье и красоте

Медик рассказал о риске смерти из-за холодной воды в жару

Летом в жаркую погоду люди начинают чаще пить холодную еду и есть напитки. При этом не все знают, к каким последствиям для здоровья это может привести. Например, можно столкнуться с нарушением процессов терморегуляции и потоотделения из-за резкого перепада температуры. Об этом предупреждает гастроэнтеролог и терапевт Шота Каландия.

По его словам, быстрое поедание мороженого в жару приводит к резкому охлаждению верхних дыхательных путей и, как следствие, развитию простуды и ОРЗ. Кроме того, есть риск, что выпитая холодная вода в жару может спровоцировать резкий спазм сосудов, который может привести к очень серьёзным последствиям, вплоть до летального исхода.

Кроме того, может возникнуть ангина и осложнения в виде бронхита и пневмонии. К тому же употребление холодной воды, соков, газированных напитков может привести к развитию острых респираторных заболеваний и обострению хронических болезней лор-органов. Гастроэнтеролог считает, что слишком холодные напитки или вода со льдом затрудняют естественный процесс всасывания пищевых веществ при переваривании пищи, пишет «Газета.ru»

Для того чтобы избежать таких последствий от мороженого в жару, при появлении первых признаков переохлаждения горла достаточно просто отказаться от продукта, считает врач.

С холодными напитками следует поступать таким же образом. Перед их употреблением рекомендуется оценить температуру напитка, попробовав его губами. Если он слишком холодный, следует нагреть его до комфортной температуры.

Холодные напитки, считает Каландия, следует заменить на теплый чай, компот из сухофруктов без сахара, соки с мякотью или на свежие ягоды, фрукты и овощи. Из-за повышенного слюноотделения кислые продукты, такие как лимон, или лайм, снижают потребность в жидкости. Поэтому их также рекомендуется употреблять в жаркую погоду. При этом лучше всего утоляет жажду обычная слегка прохладная вода.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
13:05
801