Информационный портал о здоровье и красоте

Врач назвал вредные овощи

Российский врач назвал вредные овощи. Токсиколог Михаил Кутушев считает, что поступающие на прилавки из теплиц помидоры и огурцы содержат больше всего вредных веществ, которые добавляют для быстрого роста растений.

«Наибольшее количество нитратов, как ни странно, содержится не в ягодах, а в овощах и листовых культурах», - отметил специалист в интервью порталу «Доктор Питеру».

В числе самых подозрительных специалист назвал свеклу, зелень - листовой салат, петрушку, зеленый лук, укроп. При этом он добавил, что «нитраты в организме трансформируются в нитриты». Последние провоцируют гемоглобинемию - эритроциты теряют способность переносить кислород.

При этом Кутушев считает, что в случае с редиской нужно смотреть на форму. Так, в круглом овоще нитратов значительно меньше, чем в овоще овальной, вытянутой формы.

А вот помидоры, фасоль, горох, репчатый лук относятся к продуктам с минимальным содержанием нитратов, отметил медик. Что касается огурцов, то возможные нитраты, в основном, сосредоточены в кожуре. В этом случае проблема решается срезанием кожуры. Правда, вместе с ней вы лишаете себя и полезной клетчатки. Отмечается: чтобы снизить вероятность попадания нитратов в организм из овощей, следует срезать верхушки и хвостики плодов на 1/8.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

3
10:45
854