Информационный портал о здоровье и красоте

Медик перечислила симптомы болезни почек

Российский врач Екатерина Иванова рассказала о том, как распознать у себя заболевание почек. Если вы замечаете у себя потерю аппетита, снижение веса и чувствуете запах мочевины во рту, стоит проверить состояние почек, считает медик.

«Почки — это такой молчаливый орган, часто они до последнего не дают знать, что они страдают и у них есть проблемы», - цитирует кандидата медицинских наук радио «Говорит Москва».

Иванова напомнила, что симптомы у большинства пациентов могут появляться уже в далеко зашедшей стадии. То есть тогда, когда медики этим пациентам могут помочь уже в плане подготовки к диализу или трансплантации. Это симптомы уже начинающейся уремической интоксикации, когда пациент начинает худеть, у него пропадает аппетит, чувствуется неприятный запах мочевины во рту, появляется кожный зуд.

По словам медика, именно в этой ситуации пациент обращается к врачу, сдает анализы. По словам медика, стандартная проверка состояния почек включает в себя два анализа. Первый — это биохимический анализ крови. Он помогает понять, на каком уровне находятся креатинин и мочевина. Второй — анализ мочи. Он показывает наличие в ней белка, есть ли изменения в мочевом осадке и в каком состоянии пребывают лейкоциты и эритроциты.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

2
13:45
763