Информационный портал о здоровье и красоте

Медик рассказал о способе избежать инсульта в 25 лет

Для того, чтобы исключить инсульт в молодости, нужно внимательно наблюдать за состоянием шейных позвонков, так как сейчас довольно часто инсульт происходит у людей в возрасте 25–27 лет. Раньше это было редкостью, рассказал сердечно-сосудистый хирург и кардиолог Владимир Хорошев газете «Вечерняя Москва».

Специалист пояснил, что мозг человека снабжается кровью четырьмя артериями: две сонные и две позвоночные. Последние проходят в шейных позвонках. И если межпозвонковые диски здоровы, то артерии находятся, как струны, в натянутом положении.

По словам медика, когда межпозвонковые диски начинают уплощаться в результате патологических изменений (того же остеохондроза), шейный отдел укорачивается, позвоночные артерии извиваются, и кровь меньше приливает к головному мозгу.

Избежать разных патологий, считает специалист, поможет своевременный поход к врачу, а также здоровый образ жизни. Кроме того, следует поменьше носить тяжести. В этом случае проблемы в области шеи не замедлят появиться, рассказал кардиолог. А также напомнил, что плоскостопие тоже способствует развитию инсульта. В этом случае помогут ортопедические стельки.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
16:35
779