Информационный портал о здоровье и красоте

В США впервые врачи пересадили человеку сердце свиньи

В США медики впервые провели успешную операцию по пересадке сердца генетически модифицированной свиньи человеку. Сообщается, что операция длилась восемь часов в Медицинском центре Университета Мэриленда (Балтимор).

В понедельник, 10 января, 57-летний пациент Дэвид Беннет чувствовал себя хорошо. Сегодня, 11 января, медики планируют отключить его от аппарата сердечно-легочного шунтирования, поддерживающего жизнь до операции.

Родные мужчины и его врачи сообщили, что он решил пойти на риск, поскольку без нового сердца бы умер.

В настоящий момент ученые активно работают над выведением животных, органы которых не будут отторгаться от человеческого организма.

Ксенотрансплантация – так называется пересадка органов или тканей от животных человеку имеет длительную историю. Например, в 1960-х годах нескольким больным вживили почки шимпанзе. По данным СМИ, дольше всего реципиент с ними прожил девять месяцев. Спустя несколько десятилетий, в 1983 году сердце бабуина было пересажено младенцу, он скончался через 20 дней.

Так как свиньи очень быстро достигают необходимых размеров, они имеют преимущества перед приматами.

Две новейшие технологии – редактирование генома и клонирование – позволили получить генетически модифицированные органы свиней, которые лучше приживаются в организме человека.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
10:40
757