Информационный портал о здоровье и красоте

После праздников - будни

Российский врач дала советы по восстановлению сна после долгих новогодних каникул. Для решения этой проблемы необходимо даже в выходные приучить себя вставать в одно и то же время, считает невролог-сомнолог Елена Царева.

Нужно вставать в то же время, что и обычно. Можно перекусить, сделать что-то еще - чтобы свет попал на сетчатку, чтобы сигнал по биоритмам пошел. После завтрака можно поспать еще, - отмечает врач.

Кроме того, сомнолог советует соблюдать «правило 15 минут», то есть не находиться в кровати без сна дольше указанного времени.

Если, например, долго смотреть телевизор, лежа в кровати, то организм поймет, что в кровати можно не спать. И не будет, - считает специалист. Даже если бессонница уже есть, этот способ позволяет разбить этот рефлекс «кровать - отсутствие сна».

Врач рекомендует не заставлять себя спать, чтобы кровать не ассоциировалась с негативными эмоциями. К постели нужно подходить с чувством сонливости.

Если у человека наблюдаются серьезные проблемы со сном, особенно после серьезного заболевания, ему необходимо обратиться к врачу.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
21:10
665