Информационный портал о здоровье и красоте

Медики раскрыли связь между мясом и «бляшками» в сосудах

Ученые выяснили, почему любители красного мяса часто страдают от атеросклероза. Оказалось, что к формированию бляшек на стенках сосудов приводит способствующая размножению в кишечнике бактерии Emergencia timonensis. Они и вырабатывают вещества, способствующие накоплению холестерина на поверхности сосудов. К такому выводу пришли ученые Кливлендской клиники.

Научный сотрудник клиники Стэнли Хейзен считает, что это открытие приближает исследователей к созданию терапий, которые бы снижали связанный с особенностями диеты человека риск развития кардиологических заболеваний.

Микрофлора кардиопациентов поглощала нутриенты мяса и превращала их в молекулы вещества TMAO, одного из главных «пособников» атеросклероза. Медики сделали вывод на основе исследования крови и микрофлоры у трех тысяч добровольцев. Emergencia timonensis в большом количестве присутствовали в кишечнике любителей мяса и почти полностью отсутствовали в пищеварительной системе сторонников вегетарианства. Бактерии поглощали один из компонентов мышечных клеток – молекулы гамма-бутиробетаина – превращая их в молекулы ТМАО.

Был поставлен контрольный опыт на мышах, которых держали на сбалансированной диете. Пересадка в их кишечник Emergencia timonensis привела к резкому увеличению в концентрации ТМАО в крови грызунов. Это поставило грызунов перед угрозой образования тромбов и холестериновых бляшек при повреждении сосудистых стенок. Подтверждение бактериальной версии возникновения атеросклероза поможет ученым создать лекарства, подавляющие жизнедеятельности Emergencia timonensis, передают Вести. Ru.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

0
09:40
742