Информационный портал о здоровье и красоте

Медик рассказал, как оказать первую помощь при переохлаждении в морозы

Зимой увеличивается риск переохлаждения, напоминают медики. О том, как оказать первую помощь замёрзшему человеку, рассказал педиатр Егор Гаврюшкин.

По словам медика, гипотермия — потенциально опасное для жизни состояние, требующее неотложной медицинской помощи. Однако, если вызвать скорую нет возможности, нужно помочь человеку снять всю мокрую одежду, головные уборы, перчатки, обувь и носки.

Тёплой сухой одеждой и одеялами защитить человека от ветра, сквозняков и дальнейшей потери тепла. Важно как можно скорее и осторожно переместить его в тёплое и сухое убежище.

После этого нужно измерить ему температуру, если есть термометр. Если человек в сознании, напоить его тёплой жидкостью, но следует избегать алкоголя и кофеина, так как они ускоряют теплоотдачу.

Обязательно согрейте человека: одеялами, в том числе электрическими, горячими компрессами, грелками — прикладывайте их к туловищу, подмышкам, шее и паху.

Однако будьте очень осторожны, чтобы не вызвать ожоги кожи, предупреждает медик. Стоит помнить, что у человека с гипотермией может быть нарушено сознание и изменена картина болевых ощущений.

Если же переохлаждённый находится без сознания или у него нет пульса или признаков дыхания, нужно немедленно обратиться за неотложной помощью.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
15:15
723