Информационный портал о здоровье и красоте

В России назвали самый вредный орех

Российский диетолог Светлана Панченко заявила о том, что арахис резонно считать наиболее вредным орехом из-за нескольких факторов.

По словам специалиста, он является одним из самых сильных аллергенов. Кроме того, так как арахис растет в земле, то часто подвергается воздействию плесневых грибков, которые могут негативно сказаться на здоровье человека.

В любых орехах и в арахисе также содержится фитиновая кислота, которая мешает усвоению ряда микроэлементов из пищи, например, железа, пояснила Панченко. Поэтому сырые орехи перед употреблением лучше вымачивать несколько часов и в дальнейшем подсушивать, пишут РИА "Новости".

Ранее диетолог и эндокринолог Алена Барредо сообщила об универсальной пользе от ежедневного употребления фисташек. Специалист считает, что они богаты полиненасыщенными жирными кислотами, которые помогают снизить холестерин. Кроме того, в них содержатся витамины А и Е, которые очень хорошо влияют на кожу, сохраняют ее молодость, поддерживают иммунитет и улучшают зрение. В фисташках содержится магний, который помогает при стрессах и для стабилизации артериального давления.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

2
08:55
694