Информационный портал о здоровье и красоте

Жительница Аргентины полностью избавилась без лечения от ВИЧ

Женщина из Аргентины смогла избавиться от ВИЧ без лекарств, рассказали американские специалисты под руководством доктора медицины Сюй Юй (Xu Yu) из Института Рэгона. Считается, что это второй задокументированный случай излечения от ВИЧ в мире без лечения.

По словам специалистов, в 2013 году у пациентки был обнаружен ВИЧ. Однако в 2020 году после родов ее анализы показали отсутствие жизнеспособных следов инфекции.

Врачи считают, что иммунитет женщины самостоятельно очистился от вируса. Это доказывает, что у некоторых людей могут быть гены, которые помогают побороть тяжелую инфекцию.

Медики считают, что иммунитет такого редкого типа пациентов может дать ценную информацию для создания средств против ВИЧ-инфекции. По словам специалистов, возможно у них есть какая-то мутация в ДНК, которая позволяет здоровым иммунным клеткам реагировать на заражённые, даже если они не производят новые копии вируса.

Всего в мире от этого заболевания излечилось четыре человека. Двое из них прошли процедуру по трансплантации стволовых клеток. Остальные побороли болезнь без применения лекарств. Тем не менее большинство людей с ВИЧ нуждаются в пожизненной антиретровирусной терапии.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

3
08:35
632