Информационный портал о здоровье и красоте

В Казани начинаются международные учения по борьбе с эпидемиями

Сегодня, 11 октября, в Казани начинаются международные учения по борьбе с эпидемиями. С участием иностранных биолабораторий. Реакция общественного мнения неоднозначная – люди боятся.

Согласно официальным данным, в учениях примут участие около ста человек из стран СНГ, Европы и представители Всемирной организации здравоохранения. Участники отработают алгоритм совместного реагирования на вспышку инфекции, которая может перейти в пандемию. Организатором манёвров выступает Роспотребнадзор.

Учения в Татарстане пройдут в то самое время, когда там вводятся жесткие ограничительные меры из-за пандемии коронавируса. Например, обязательная самоизоляция для граждан старше 65 лет, не прошедших вакцинацию, и QR-коды для посещения практически любых публичных мероприятий.

При этом в республике растет число погибших от коронавируса и власти считают ситуацию очень серьёзной. Неудивительно, что в такой ситуации противоэпидемические учения вызывают, мягко говоря, негативную реакцию. Проще говоря, люди боятся.

В социальных сетях еще 30 сентября от имени «Совета общественности Казани» был размещён видеоролик. Группа людей в нём обращаются к зрителям. 

«Мы не доверяем власти и учениям, которые пройдут с привлечением иностранцев, с использованием приборов и мобильных лабораторий. Совершенно нет информации либо она скрывается. Как будут проходить учения? Чем это грозит населению? Не пострадают ли простые люди, ограничат ли их в правах? Мы запрещаем проводить в Казани подобные эксперименты. Это не наша воля, это нам навязано, и мы как граждане против. Призываем республику не участвовать в этом спектакле, потому что это обкатка какого-то нехорошего сценария», - говорят общественники.

Встревожены без преувеличения десятки тысяч жителей страны. При этом власти полагают, что страх россиян вызван невежеством, и пытаются объяснить, что ничего страшного и опасного происходить не будет. В пресс-службе Роспотребнадзора говорится, что учения будут проходить строго в одном месте города.

«Мобильные лаборатории участников учений будут расположены на территории МВЦ «Казань Экспо» и не предполагают свободного передвижения по городу… «Эвакогоспиталь» будет расположен на территории МВЦ «Казань Экспо», - прокомментировали в ведомстве.

Сообщается также, что массового участия населения в учениях не планируется, и, следовательно, население находится в безопасности. Насколько можно судить, успокоить население полностью у властей не очень получается.

Омичи, как и жители других регионов, поддержали открытое обращение Совета общественности г. Казани и отправили коллективное обращение в Роспотребнадзор, Правительство Татарстана и премьеру Михаилу Мишустину.

Фото из открытых интернет-источников
Сергей Михневич

3
09:40
819