Информационный портал о здоровье и красоте

Ученые предложили новый подход в лечении переедания

Американские исследователи определили совершенно новую нервную цепь, воздействие на которую может вызывать сытость. Учеными из Медицинского колледжа Бейлора было установлено, что уже одобренный к использованию препарат против синдрома гиперактивности и дефицита внимания влияет на ту же цепь.

По мнению специалистов, указанная цепь соединяет два разных набора нейронов. Один из нейронов вырабатывает нейромедиатор дофамин. Он как раз ассоциируется с чувством удовольствия и мотивации. Эксперимент был провден на мышах. Пока животные ели, ученые наблюдали за активностью этих двух наборов нейронов.

Выяснилось, что нейроны DA-VTA, отвечающие за производство дофамина, увеличили свою активность прямо перед тем, как грызуны перестали есть. Позже ученые на генном уровне тормозили активность нейронов DA-VTA и в итоге животные начинали сильно переедать.

Эксперименты показали, что усиление их активности вызывает устойчивую реакцию насыщения. В итоге мыши сразу же прекращали свой прием пищи. Таким образом, воздействуя на эти два компонента нервной цепи, возможно вызывать чувство насыщения.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

2
16:40
722