Информационный портал о здоровье и красоте

Аристотель против или чем страшна гиподинамия

Россияне практически перестали двигаться, считают медики. И абсолютное большинство молодых россиян, подростков (поколение Z — зуммеров) просто живет в сетях. В свободное время цифровое поколение не выпускает из рук гаджеты, телефоны, зависает в виртуальном мире, где нет места не только спорту, но даже элементарному движению.

«При недостатке движения в первую очередь страдает опорно-двигательный аппарат (уменьшается объем мышечной массы и есть риск заработать себе остеопороз, остеоартроз, остеохондроз и др.). Но не только, — комментируют ситуацию врачи-физиотерапевты Лечебно-реабилитационного центра Минздрава России.

При этом страдают легкие (уменьшается их емкость, нарушается легочная вентиляция и интенсивность газообмена). Не меньший, если не больший, удар сидячий образ жизни наносит и сердечно-сосудистой системе: сердечная мышца хуже снабжается кровью, возникает склероз (уплотнение стенок сосудов), нарушается частота сокращений сердца и скачет артериальное давление.

Ухудшается и кровоснабжение мозга, так как к нему доставляется меньше кислорода. Как следствие, человек быстрее утомляется, его мучают слабость, бессонница и т.д. В итоге у человека снижается трудоспособность и в целом умственная активность. Но и это еще не все: при отсутствии нормального движения пища задерживается в желудке, кишечник работает плохо. В организме замедляется процесс расщепления жиров и нарушается энергетический обмен веществ, необходимый для превращения глюкозы в жирные кислоты. И человек невольно набирает лишний вес, пишет «Московский комсмолец».

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

3
10:00
703