Информационный портал о здоровье и красоте

Медик назвал самые бесполезные медицинские манипуляции

Российский медик Олег Серебрянский уверен, что на сто процентов бесполезных манипуляций в традиционной медицине нет и любое назначение имеет смысл. При этом некоторыми процедурами увлекаться не стоит, не нужно и тратить на них последние деньги.

К таким процедурам относятся привычные многим пациентам методики. Например, промывание носа морской водой. Часто врачи советуют соответствующие препараты, цена на которых достаточно высокая. Но эффекта можно добиться промыванием соленой водой или физраствором.То же касается физиолечения, так как на сегодняшний день нет доказательств, что такие процедуры способствуют выздоровлению.

«Как правило, они назначаются в комплексе с основной терапией или после нее. Под контролем специалистов физиопроцедуры не принесут вреда организму, но пользы тоже можно не ждать», - цитирует РИА «Новости» специалиста.

Кроме того, бесконтрольный прием любых препаратов способен скорее причинить вред, чем помочь организму восстановить здоровье. Более всего вызывает опасение прием БАДов, заключил Серебрянский.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич 

5
14:40
602