Информационный портал о здоровье и красоте

Медик: лук может потягаться в пользе с экзотическими суперпродуктами

Обычный лук можно считать суперпродуктом, считает к.м.н., врач-диетолог, доцент медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета Андрей Бобровский. По его словам, это настоящий суперпродукт.


«Недаром на Руси говорили "лук - от семи недуг". Насыщенность лука витаминами, микроэлементами, фитонцидами позволяет утверждать, что это уникальный продукт по своей пользе, суперфуд. Это и поддержка иммунитета, и благотворное влияние на систему пищеварения, и на сердечно-сосудистую систему. За счет оптимального сочетания витаминов и микроэлементов лук поддерживает работу нашего сердца. Плюс благотворно влияет на нервную систему. Кроме того, лук может оптимизировать, активизировать работу головного мозга", - рассказал эксперт.

Андрей Бобровский отмечает, что он отлично сочетается с овощами и зерновыми, но при этом отдавать предпочтение все же стоит свежему луку. Термическая обработка лишает его большинства полезных свойств. Тем не менее на всестороннюю пользу лука, некоторым людям он противопоказан.

Фитонциды, которые содержатся в луке, способны раздражать стенки желудка, пищевода, поэтому здесь могут быть противопоказания. При отсутствии воспалений со стороны ЖКТ, в первую очередь гастрита, лук можно есть каждый день, уверен ученый.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

4
09:05
648