Информационный портал о здоровье и красоте

Отделение кардиологии появилось в «Федеральном центре мозга и нейротехнологий» ФМБА России

В «Федеральном центре мозга и нейротехнологий» ФМБА России открылось кардиологическое отделение

Приоритетные направления деятельности кардиологического отделения - лечение сложных нарушений ритма и проводимости сердца, хронической сердечной недостаточности с низкой фракцией выброса, определение риска и профилактика внезапной сердечной смерти, оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи с использованием передовых интервенционных технологий.

«Сосудистые заболевания как головного мозга, так и сердца имеют очень тесную связь с точки зрения общих факторов риска и, во многом, механизмов развития. Кардиогенные нарушения мозгового кровообращения, так называемые кардиоэмболические инсульты, составляют от 20 до 40% в структуре всех ОНМК. Открытие отделения кардиологии в структуре нашего Центра будет способствовать более точной диагностике кардиогенных нарушений, выбору правильных стратегий вторичной профилактики и медицинской реабилитации у больных с сочетанным поражением сердца и мозга», - рассказал доктор медицинских наук профессор Николай Шамалов.

При наличии нарушений ритма сердца, после консультации в Отделе госпитализации ФЦ мозга и нейротехнологий, по результату решения отборочной комиссии и при наличии показаний для плановой госпитализации любой житель нашей страны может госпитализироваться по ОМС при наличии полиса и паспорта РФ.

«С июня 2021 года запланировано оказание высокотехнологичной медицинской помощи по профилю сердечно-сосудистая хирургия, включая интервенционные лечебные вмешательства, в том числе имплантация кардиовертера-дефибриллятора, электрокардиостимулятора, при наличии тромбоза в ушке левого предсердия - имплантация окклюдера в ушко левого предсердия. Возможность проведения таких интервенционных вмешательств позволит существенно снизить риск развития инсульта», - подчеркнула Раиса Таирова, заместитель директора по лечебной работе, главный врач «ФЦМН» ФМБА России, кандидат медицинских наук.

При этом все консультации и лечение будут проходить для пациентов совершенно бесплатно.

«После очной или заочной консультации (высланная медицинская документация на hospital@fccps.ru) при подтверждении наличия показаний для госпитализации в кардиологическое отделение, Вам будет необходимо сдать ряд анализов в поликлинике по месту жительства или платно», рассказали в клинике.

Список анализов и обследований для госпитализации можно посмотреть на официальном сайте.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

4
08:20
590