Информационный портал о здоровье и красоте

НЕженские профессии

По каким специальностям запрещено работать женщинам


Женщины активно осваивают мужские специальности. И если еще в начале ХХ века секретарями служили только представители сильной половины человечества, то сейчас это одна из женских профессий. Кроме этого милые дамы проектируют небоскребы, служат в армии, играют в хоккей и футбол, управляют автотранспортом и пилотируют истребители. Но, тем не менее, есть профессии, престижные, хорошо оплачиваемые, куда женщин не берут. И дело не в мужском шовинизме.
 

С чем связаны ограничения по профессии для женщин?

Постановлением Правительства «Об утверждении перечня тяжелых работ…» представительницам слабого пола запрещено трудиться на вредных, опасных, экстремальных производствах, подземное строительство тоже не для них.

Как бы женщина не стремилась стать равной мужчине и выполнять тяжелую работу на ура, для начала ей следует ответить на вопрос: а зачем это нужно? Для чего спускаться в забой, управлять подводной лодкой или бурить скважины?

Женщины, если захотят, смогут справиться с любой работой. Но вопрос все-таки в том, должна ли она заниматься этим? Ограничение на профессии не стоит воспринимать как дискриминацию. Это забота государства о здоровье женщины, мера, которая может гарантировать, что будущие мамы не навредят себе и своим будущим детям и будут иметь возможность растить их здоровыми.
 

Какие самые «неженские» профессии

существуют ?


Мечтательницам, которые мыслят себя только у сталеплавильной печи, придется поискать другую специальность. Профессия литейщика слишком опасна.

Не возьмут женщину заниматься сваркой. Варить дамам разрешается борщи, а детали в закрытых емкостях и на высотных сооружениях – нет.

Нет больше нужды использовать труд слабого пола на лесозаготовительных работах и лесосплаве. Так что лесорубом даме не стать ни при каких условиях.

Женщин никогда не возьмут в водолазы, шахтеры, строители подземных сооружений, да и в бурильщиках, кузнецах и плотниках им тоже нечего делать.

Поездом, бульдозером или другой спецтехникой управлять, конечно, круто, но это занятие все-таки лучше оставить мужчинам. Женщинам разрешили быть лишь водителями автотранспорта на внутригородских маршрутах.

Женщин берегут и ограничивают их участие во многих вредных производствах, таких как изготовление лаков и красок, химических волокон и химикатов, медицинских и биологических препаратов и материалов, антибиотиков, производство шин, резиновых смесей.

Неженскими профессиями считаются рыбак,  забойщик скота, авиамеханик и парашютист (десантник-пожарный).
 
Так что, дамы, не стоит отбирать у мужчин их работу. Существует множество хорошо оплачиваемых специальностей как раз по женским силам: к примеру, врач, PR-специалист, маркетолог, а также специалист в области психологии. И, конечно же, никто не запретит занять высокую должность руководителя.
3
13:20
340