Информационный портал о здоровье и красоте

Школа молодых врачей: «Чтобы остановить эпидемию ВИЧ, я могу…»

В «СПИД.ЦЕНТРе» подошли к концу занятия школы молодых врачей Vera HIV med school. Это просветительский проект фонда «СПИД.ЦЕНТР». Его цель — повышение уровня осведомленности будущих врачей по теме ВИЧ-инфекции и снижение уровня дискриминации в сфере здравоохранения.

Недельное обучение прошли студенты, ординаторы и практикующие специалисты из Омска, Новосибирска, Казани, Самары, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга. Среди тех из них, кто уже выбрал медицинский профиль – педиатры, гастроэнтерологи, хирурги, акушеры-гинекологи, онкологи, гематологи и другие врачи, к которым люди, живущие с ВИЧ, могут прийти по тем же причинам, что и пациенты без вируса.

«Основная задача организаторов — сделать так, чтобы современные врачи забыли про «чуму XX века» и обратились к актуальным знаниям и научным достижениям», – рассказал основатель школы, врач-инфекционист, медицинский директор Фонда «СПИД.ЦЕНТР» Антон Еремин.

Программа школы включает лекции, тренинги, встречи с равными консультантами и представителями ключевых групп в контексте ВИЧ-инфекции (мужчины, практикующие секс с мужчинами, потребители психоактивных веществ, трансгендерные люди). Сразу после обучения выпускники интенсива вернутся к своей работе со знаниями о социальных и медицинских особенностях ключевых групп и ВИЧ-положительных людей, навыками недискриминационного общения и умением отличать мифы о ВИЧ от правдивой научной информации. Фонд «СПИД.ЦЕНТР», основываясь на исследованиях и клинических рекомендациях, настаивает на необходимости этих знаний у врачей всех профилей.

«Чтобы остановить эпидемию ВИЧ-инфекции, я могу начать меняться с себя. Быть более толерантным, человечным врачом, делиться новой информацией с коллегами, близкими и друзьями. Главным шагом будет умение видеть в человеке его личность, вне зависимости от обстоятельств его жизни, так как каждый имеет шанс на счастливую и здоровую жизнь», – поделилась по итогам школы Дарья Корчагина, будущий пульмонолог из Омского государственного медицинского университета.

Проект Vera HIV med school действует в Фонде с 2018 года. Школа названа в честь посла доброй воли ООН по вопросам ВИЧ/СПИДа Веры Брежневой, поддержавшей первый поток. Участие в школе могут принять совершеннолетние студенты медицинских вузов, ординаторы и действующие врачи.

Фото: «СПИД.ЦЕНТР».

Сергей Михневич.

3
11:05
299