Информационный портал о здоровье и красоте

Ученые: со спящим человеком можно общаться

С человеком, находящимся в фазе быстрого сна и видящим осознанные сновидения, можно установить контакт, доказали неврологи Северо-Западного университета.

Фаза быстрого сна характеризуется яркими сновидениями. Именно с этой фазой связывают осознанные сновидения - состояние, при котором человек понимает, что спит и полноценно переживает увиденное в сновидениях.

Согласно последним исследованиям, в этой фазе сна с человеком можно общаться. Ученые проследили за мозговой активностью 36 людей, которые часто видели осознанные сновидения. Специалисты пытались получить отклик от спящего, проигрывая аудиозапись с вопросом или передавая его азбукой Морзе - они использовали вспышки света и прикосновения к телу.

Последующие рассказы добровольцев подтвердили, что те слышали или видели вопросы, пытаясь ответить на них. Неврологи смогли расшифровать ответы на вопросы, проанализировав движения глаз и лицевых мышц добровольцев. Получается, что во время осознанных сновидений человек продолжает активно взаимодействовать с окружающим миром, пишет ТАСС.

Фото из открытых интернет-источников.

Сергей Михневич.

2
12:20
342