Информационный портал о здоровье и красоте

Специалисты представили уникальный материал для костных имплантатов

Это класс материала на основе магния и титана.

Новый класс материалов на основе магния и титана - разработка международной группы ученых. Такой материал, как передает «Российская газета», должен стать настоящим прорывом для рынка костных имплантатов. У такого материала повышена прочность и очень низкий модуль упругости. А по причине того, что материал во многом схож с костной тканью, процесс заживления максимально сокращается. Имплантаты из нового материала не будут смещаться или деформироваться.

«У магния модуль упругости - 45 гигапаскалей, у титана - 110 гигапаскалей, у композитного материала - 17,6 - меньше, чем у магниевой фазы с наименьшим модулем упругости. Это привело нас в недоумение, ничего подобного мы еще не видели», - рассказал участник исследовательской группы, научный сотрудник Уральского федерального университета, Бременского университета и Института материаловедения имени Лейбница, Университета Тохоку Илья Окулов.

В процессе создания композита фаза магния находится в жидком, расплавленном состоянии, а титановая - в твердом. При охлаждении композита фаза магния затвердевает. При этом объем магния последовательно уменьшается, что должно привести к образованию пор. В нашей модели мы распределили поры - пустоты - вдоль границы фаз - интерфейса. Присутствие пор в зоне интерфейса ослабляет его, и это ведет к значительному уменьшению модуля упругости.

Фото из открытых интернет-источников.

Сергей Михневич.

2
12:30
330