Информационный портал о здоровье и красоте

​Стресс связан со скорым сердечным приступом

Выяснилось, что те, кто перенес сердечный приступ, имели статистически более высокий уровень кортизола.

Ученые Университета Линчёпинга в Швеции выявили связь между увеличением уровня гормона стресса кортизола и последующим сердечным приступом. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Ученые проанализировали образцы волос длиной 1-3 сантиметра на уровень кортизола у 174 человек, которые поступили с инфарктом миокарда в кардиологические клиники на юго-востоке Швеции. Специалисты в качестве контрольной группы использовали образцы волос более трех тысяч добровольцев.

Выяснилось, что те, кто перенес сердечный приступ, имели статистически более высокий уровень кортизола за месяц до госпитализации. Это оставалось верным даже с учетом наличия других факторов риска сердечно-сосудистых нарушений, среди которых высокое кровяное давление, высокий уровень липидов в крови, курение, диабет, наследственная предрасположенность. При этом уровень кортизола оказался более серьезным предиктором приступа, чем традиционные факторы риска.

Пока ученые не могут полностью объяснить, что вызывает высокий уровень кортизола, наблюдаемый у участников исследования. Стресс может быть результатом как внешних, так и внутренних воздействий. При этом сообщается, что биологический стресс не всегда соответствует психическому состоянию человека, пишет Lenta.ru.

Фото из открытых интернет-источников.

Сергей Михневич.

2
19:25
417