Информационный портал о здоровье и красоте

Российские генетики помогут избавиться от повреждений костей

Речь идет о тестировании первого в мире ген-активированного материала для регенерации костной ткани.

Российские ученые доказали эффективность лечения пациентов с повреждениями костей с помощью ген-активированного материала «Гистографт», который содержит конструкции из генов, приводящих к росту кости. Речь идет о тестировании первого в мире ген-активированного материала для регенерации костной ткани. Такой материал упрощает выполнение костной пластики и позволяет минимизировать использование собственной костной ткани пациента, пишет ТАСС.

Материал представляет собой биологически совместимое вещество (матрикс) с конструкциями из генов тех соединений, которые приводят к росту кости. Такие конструкции могут быть внедрены в материал имплантата или в особые клетки.

Как рассказали разработчики, материал состоит из гранул октакальциевого фосфата (одного из фосфатов кальция). Эти гранулы - матрица для формирования костной ткани. А ДНК-факторы роста, еще один компонент, усиливают кровоснабжение и регенерацию костной ткани в поврежденной зоне. Материал опробовали на 20 добровольцах, переживших пластику челюсти. Материал оказался безопасным и способствует ускоренному формированию собственной костной ткани у пациентов.

Фото из открытых интернет-источников.

Сергей Михневич.

2
19:25
354