Информационный портал о здоровье и красоте

​Медики рассказали, почему опасно пить антибиотики беременным женщинам

Новое исследование добавляет свидетельств вреда антибиотиков.

Воздействие антибиотиков на плод в середине и в конце беременности может быть связано с повышенным риском развития астмы у ребенка, пишет Medical Express.

Но это актуально только для детей, рожденных естественным путем. Ранее уже было установлено, что беременным не стоит принимать антибиотики. Эти препараты негативно влияют на микрофлору матери и ребенка.

Новое исследование добавляет свидетельств вреда антибиотиков. Ученые пронаблюдали за группой женщин. Учитывались данные на 6-10-й, 16-й, 30-й неделях беременности, а также после родов. Кроме того, женщины рассказывали о здоровье детей, когда тем исполнялось 11 лет. За период наблюдения с момента рождения у 4238 (13%) детей развилась астма. Из них у 804 (15%) матери принимали антибиотики во время беременности. Всего 5522 ребенка (17%) родились от матерей, принимавших антибиотики во время беременности. У детей, чьи матери принимали антибиотики во время беременности, вероятность развития астмы оказалась выше на 14%. Для антибиотиков, принимаемых в течение первых трех месяцев беременности (первый триместр), такой связи не было обнаружено.

По сравнению с детьми, чьи матери не принимали антибиотики, у тех, чьи матери принимали в середине или конце беременности (4–9 месяц) антибиотики, вероятность развития астмы была на 17% выше.

Фото из открытых интернет-источников.

Сергей Михневич.

2
19:25
269