Информационный портал о здоровье и красоте

​В России проведена уникальная процедура, способная перевернуть онкологию.

Медики впервые в мире провели перфузию химиопрепаратами для лечения опухоли головного мозга.

Российские врачи под руководством главного внештатного онколога Минздрава России, гендиректора ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России Андрея Каприна впервые в мире провели перфузию химиопрепаратами для лечения опухоли головного мозга примата.

Этот метод медики надеются использовать для лечения опухолей головы и шеи, располагающихся в труднодоступных местах у человека. В качестве пациента в экспериментальной операции, проведенной в НИИ медицинской приматологии в Сочи, выступала особь гамадрила, сообщает РИА «Новости».

На этот день ученые констатируют: операция прошла без проблем, и теперь необходимо оценить токсичность терапии и сохранение когнитивных функций головного мозга. Новая методика подразумевает, что через сосуды, питающие головной мозг, вводится химиопрепарат, который поступает непосредственно в опухоль.

По слова ученых, перфузия для данной локализации химиопрепаратами проведена впервые в мире. Из схемы кровообращения был выключен орган, в данном случае это головной мозг. В момент операции он не участвовал в общей системе притока и оттока крови. Для выполнения этой функции был установлен аппарат искусственного кровообращения, а через сосуды на шее был введен химиопрепарат высокой токсичности непосредственно к органу. В данном случае замкнутый круг кровообращения дал врачам возможность воздействовать непосредственно на опухоль.

Головной мозг является тонкой структурой. И такой эксперимент - уже колоссальный шаг вперед, комментируют эксперты.

Фото из открытых интернет-источников.

Сергей Михневич.

2
19:25
269