Информационный портал о здоровье и красоте

Счастливое детство - это не гарантия хорошего психического здоровья

Исследование показало, что счастливое детство не гарантирует хорошего психического здоровья в будущем.

Как положительный, так и отрицательный опыт в детстве может проявляться в виде беспокойств и тревожных нарушений во взрослом возрасте, доказали ученые из Университета Южной Австралии.

Авторы исследования полагают, что способность адаптироваться к различным неожиданным переживаниям прямо влияет на наше психическое благополучие в жизни. Если человек имел совершенно счастливое детство без всяких серьезных потрясений, то столкнувшись с таковыми во взрослом возрасте он может растеряться и испытать психологический стресс. Ребенку обязательно нужно готовиться к тому, что его жизнь не будет бесконечным отрезком счастья, и на жизненном пути станут попадаться как благополучные периоды, так и времена серьёзных неприятностей и потерь.

Авторы исследования полагают, что происхождение психических болезней не ограничивается одними негативными переживаниями в детстве. Распространенность подобных нарушений в современном мире постоянно растет, и крайне важно понимать, откуда эти болезни берутся. Исследование показывает, что психическое здоровье не определяется только событиями разного возраста, и ребёнок из счастливой семьи вполне может иметь серьезные нарушения психики.

Фото из открытых интернет-источников.

Сергей Михневич.

2
12:40
328