Информационный портал о здоровье и красоте

​Медики придумали, как избежать пересадки сердца

Силиконовая аорта поможет уменьшить нагрузку на сердце пациентов.

Сотрудники Федеральной политехнической школы Лозанны разработали силиконовую аорту, которая может уменьшить нагрузку на сердце пациентов, пишет Medical Express. В теории эта разработка способна стать альтернативой пересадке сердца.

От природы аорта эластична и расширяется, когда в нее закачивается кровь из левого желудочка сердца, а затем сжимается, чтобы распределить кровь по остальному телу. Но у пациентов, страдающих такими заболеваниями, как сердечная недостаточность, сердцу приходится усерднее работать, чтобы завершить этот цикл. Для того, чтобы облегчить нагрузки, была разработана система искусственной аорты из силикона и серии электродов.

Как сообщается, система имплантируется сразу за аортальным клапаном и подкрепляет работу аорты, действуя как дополнительная аорта. Когда на искусственную аорту подается ток, она расширяется до размеров, превышающих диаметр натуральной аорты. Как показали тесты на симуляторе сердечно-сосудистой системы, искусственная аорта уменьшала количество требуемой сердечной энергии для нормального функционирования на 5,5%.

Фото из открытых интернет-источников.

Сергей Михневич.

2
20:00
247