Информационный портал о здоровье и красоте

​Препараты от ВИЧ оказались способны помочь при потере зрения

Учеными был проведен анализ данных примерно 130000 человек.

Специалисты из США обнаружили способность некоторых медикаментов для лечения ВИЧ блокировать возрастную потерю зрения. В центре внимания ученых из Университета Виргинии и Института биологических исследований Солка оказались нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы (НИОТ), подавляющие ВИЧ и гепатит. Оказалось, что НИОТ также блокируют в организме сигнальные пути, связанные с воспалением, которые активируются при сахарном диабете 2-го типа и болезни Альцгеймера.

Учеными был проведен анализ данных примерно 130000 человек, принимающих НИОТ. Выяснилось, что у них риск диабета был снижен на 33% по сравнению с теми, кто такие лекарства не принимает. Также ученые рассмотрели НИОТ как метод борьбы с возрастной макулодистрофии, грозящей потерей зрения.

Происходящее при макулодистрофии разрушение пигментного слоя сетчатки вызывается накапливающимися в клетках молекулами - побочными продуктами синтеза клеточной ДНК. Так как НИОТ подавляют репликацию ДНК, они привлекли внимание медиков. Оказалось, что у людей, принимающих НИОТ, риск развития сухой макулодистрофии снижен почти на 40% по сравнению с теми, кто препараты не принимает.

Фото из открытых интернет-источников.

Сергей Михневич.

1
19:40
279