Информационный портал о здоровье и красоте

​Медики пересмотрели отношение к замене изношенных суставов

Специалисты призывают обратить на него больше внимания.

Согласно новому исследованию, остеотомия большеберцовой кости позволяет избежать проведения полной замены коленного сустава. Это не особо популярный тип хирургии, но специалисты Института костей и суставов Западного университета (Онтарио) призывают обратить на него больше внимания, пишет The Hindustan Times.

Остеотомия большеберцовой кости - это операция на колене, предназначенная для более молодых пациентов на ранних стадиях остеоартрита коленного сустава. Её главная цель - предотвратить или отсрочить необходимость замены коленного сустава. Идея заключается в том, что кости разрезают, перестраивают и меняют расположение компонентов колена. Как итог - нагрузка смещается с пораженной на здоровую часть колена.

В результате за счет разгрузки поврежденного хряща коленного сустава уменьшается боль, тормозится изнашивание сустава. Но на практике многие врачи считают эту процедуру ненужной, так как в итоге все равно придется проводить замену сустава. Последние исследования доказывают, что такая позиция неверна. Как показали наблюдения за 556 пациентами (прооперировано 643 колена), 95% из них операция по полной замене сустава не требовалась еще 5 лет, а 79% смогли избежать замены и в течение 10 лет.

Фото из открытых интернет-источников.

Сергей Михневич.

1
15:10
254