Информационный портал о здоровье и красоте

​20 января – Международный день прогулок на свежем воздухе

Наша статья зимнем досуге – прогулке на свежем воздухе!

Сегодня, 20 января, международный день прогулок на свежем воздухе. Современный ритм жизни оказывает на жителей городов огромный стресс. Мы вынуждены бежать на работу, решать множество проблем, улаживать конфликты, постоянно быть на связи и спешить жить. В этой суете наши прогулки зачастую сводятся к походу до магазина и метро или автобусной остановки. А в то же время кислород крайне необходим для нашего организма.

Глядя на непогоду за окном, больше всего хочется уютно устроиться дома и никуда не выходить. Вкусный какао, плед, любимый фильм или книга – что ещё нужно? Наша статья совсем о другом зимнем досуге – прогулке на свежем воздухе! Конечно, далеко не каждого можно вытащить на улицу в такую погоду, но, может быть, прочитав о пользе такого занятия, Вы обязательно передумаете.

Прежде всего следует избавиться от уныния, плохого настроения и прочих «радостей» холодных будней. Зимние прогулки помогут в этом без труда! Они повышают аппетит, позитивно влияют на эмоциональный фон и на нервную систему. Попытайтесь не пересиливать себя, выходя на улицу, а думать о той пользе, что принесёт вам эта прогулка! Превратите её в свою хорошую привычку.

Подготовиться к такому небольшому зимнему «приключению» совсем несложно. Всё, что вам для этого нужно: удобная тёплая одежда и, конечно же, хорошее настроение! Главное, внимательно отнеситесь к тому, что вы надеваете. Проигнорировав такие аксессуары, как шарф, перчатки или шапка можно потом долго за это «расплачиваться» простудным заболеванием, а то и осложнениями, и воспалительными процессами.

Ученые утверждают, что зимнем морозном воздухе высокий процент содержания кислорода и ничтожное количество пыли, а болезнетворные микробы вообще погибают при таком морозе. Если вы решите поупражняться на свежем воздухе, то не прогадаете, ведь вентиляция лёгких увеличится вдвое! А обогатившаяся кислородом кровь, благотворно влияет на кожу, в т.ч. на кожу лица, в разы уменьшает риск сердечных заболеваний, а также активизирует кровообращение всего организма.

Зимой достаточно ионизирован и переход из теплого помещения на мороз (и наоборот) способствует закаливанию, поддержке и укреплению иммунитета, повышению выносливости организма.

У такого уникального средства, как пешая прогулка, нет противопоказаний! А, значит, и стар и млад может не только насладиться зимними красотами, но укрепить своё здоровье. Особенно такой досуг полезен беременным женщинам.

Именно зимой, по мнению учёных, наша память улучшается, концентрироваться на чём-либо становится гораздо проще. Даже если Вы потратите на прогулку всего около получаса, Ваши интеллектуальные способности повысятся чуть ли не в 5 раз!

Зима - это прекрасный способ вспомнить озорные детские зимние игры! Катание на санках с горки, катание на коньках или лыжах, игра в снежки, лепка снеговика или снежной бабы и многое другое способствует укреплению связок, суставов, ослабленных мышц, риск заболевания атеросклерозом уменьшается в разы! Вы просто проводите весело время, а Ваши дыхательная и кровеносная системы укрепляются.

Зимние прогулки врачи советуют сердечникам. Это связано с тем, что то самый безопасный вид физической нагрузки с эмоциональным подтекстом. Вспомните, какими бодрыми и счастливыми мы возвращались в детстве домой, погуляв морозным днём! 

3
16:00
727