Информационный портал о здоровье и красоте

В Омске отстранили от работы замминистра здравоохранения: она отвечает за скорые

Анастасия Малова ранее работала в Московской области.

В Омске отстранили от должности заместителя министра здравоохранения Анастасию Малову. Как сообщается, она отвечает за оказание населению скорой медицинской помощи.

Анастасия Малова отстранена на период служебного расследования, которое проводится после скандального инцидента со скорыми и коронавирусными больными. Напомним, накануне несколько карет «скорой помощи» с коронавирусными пациентами приехали к зданию Министерства здравоохранения Омской области. По словам медиков, в больницах закончились койки для госпитализации и теперь непонятно, что делать с омичами, которым требуется помощь медиков в стационаре.

В течение дня автомобили скорой помощи возили больных, но ни одно медицинское учреждение города их не приняло. Как сообщают СМИ, в одной скорой была 70-летняя пенсионерка, у которой легкие поражены на 80%, в другой - 85-летний мужчина с 88% поражения легких. Пока автомобили колесили по клиникам, медики использовали для поддержания больных все баллоны с кислородом.

«Мы не смогли добиться ответа больше нигде и решили непосредственно спросить, может, нам тут подскажут, — приводит портал НГС-55 слова медика скорой помощи, которая приезжала к зданию минздрава. — Больная на 100% нуждается в госпитализации, везти домой я ее не могу ни по человеческим, ни по медицинским показаниям. А везти некуда, потому что не дают никакой информации. Надеемся, что здесь что-то прояснят».

По данным СМИ, скорая помощь забрала пациентку в 11 утра. К зданию регионального минздрава машина приехала в районе 22:00. Ее родственники также рассказали, что пытались вызвать скорую помощь три дня. В итоге во вторник ее отвезли для того, чтобы сделать компьютерную томографию, но больную отказались принимать в стационар.

По словам медицинских работников, сложности с госпитализацией из-за недостатка мест в Омске возникают практически каждую смену.

Внутренняя проверка в региональном Минздраве будет длиться семь дней. В частности, в ходе расследования будет проверено исполнение обязанностей должностными лицами министерства.

Фото из открытых интернет-источников.

2
20:10
1441